Мкад строчными буквами

Раньше писали «ВУЗ» заглавными буквами, потому что это аббревиатура: высшее учебное заведение. Со временем в Советском союзе вузы стали так распространены, что все стали склонять слово, как обычное существительное мужского рода. Потом слово вошло в словари, и сейчас все пишут «вуз» строчными и склоняют.

Сейчас пришло время Мкада. Слово стали настолько широко употреблять, что грех его писать, как аббревиатуру, и не склонять. Мы в редакции теперь пишем «Мкад» с заглавной буквы, потому что это имя собственное, а остальные буквы пишем строчными. Слово склоняем: за Мкадом, до Мкада, возле Мкада, от Мкада, к Мкаду, о Мкаде. Ждём, пока такое написание появится в словарях.

Поделиться
Отправить
1 комментарий
Макс Золотарев 2016

А мы до сих пор бесим всех читателей склоняемой формой названий районов Москвы, заканчивающихся на «о»: в Бибиреве» и т. д. Несмотря на то, что это литературно, правильно и вообще, так писал Пушкин, жители исторгают дикий и недовольный фидбек на эту тему. Так вот, по поводу норм и правил русского языка лучше всегда придерживаться общепринятого стандарта, чтобы не бесить никого. Только если нарушение это — не сознательный шаг, чтобы выйти с диалогом ;)

Ника Троицкая 2016

Я не обращаю внимания, если кому-то не нравятся склонения «в Коптеве», «о Бибиреве» или «под Бородином». Если люди привыкли писать неграмотно, это не повод делать так же. Наоборот: надо как можно больше писать правильно и объяснять, почему это так. Люди привыкнут и тоже потихоньку начнут правильно писать.

Если же правило очевидно устарело, как в случае с Мкадом, то зачем его придерживаться? Это как раскланиваться при встрече, потому что так было правильно по этикету в 19 веке.

Популярное